РЕГУЛИРОВАНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ

3 октября 2016 года вступят в силу изменения в правовое регулирование оплаты труда работников.

Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда» предоставляет работодателям право фиксировать конкретные даты выплаты заработной платы в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре или трудовом договоре. Полагаем, что останутся в прошлом замечания со стороны контролирующих органов, которые были возможны при  предыдущей редакции ст. 136 Трудового кодекса РФ: она предусматривала необходимость дублирования дат выплаты заработной платы во всех трех этих документах.

Федеральным законом также был урегулирован давний предмет споров компаний с трудовыми инспекциями по поводу дат выплаты заработной платы работникам. Ранее практика некоторых работодателей устанавливать выплату заработной платы за прошедший месяц 10 числа, а 25 числа выплачивать аванс, подвергалась критике со стороны государственных инспекторов труда. В такой ситуации работник, устроившийся на работу в начале месяца, получал заработную плату с задержкой. Согласно новой редакции ст. 136 Трудового кодекса заработная плата подлежит выплате работникам не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Важно: это не означает автоматически, что все выплаты, входящие в состав заработной платы работника, должны быть выплачены ему до 15 числа следующего месяца. Правило может быть применимо только начисленным выплатам. Поэтому сама по себе эта норма не вызовет каких-либо существенных изменений в документах компаний, которые ранее установили даты выплаты заработной платы согласно законодательству и сложившейся административной практике.

Изменения в локальных нормативных актах компании и в отдельных случаях – трудовых договорах могут потребоваться в части установления размера процентов за задержку выплат работнику. Вместо действующей 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ будет применяться 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ.

Ст. 360 Трудового кодекса РФ дополнена основанием для проведения внеплановой проверки:  контролирующие органы смогут внепланово проверять компании по обращению работников о нарушениях трудового законодательства, приведших к невыплате или неполной выплате заработной платы, других выплат, либо установлении заработной платы в размере менее МРОТ.

При выявлении нарушений контролирующие органы могут вынести предупреждение или наложить административный штраф на должностных лиц организации в размере до 20 000 рублей и до 50 000 рублей – на саму организацию. При повторном совершении аналогичного нарушения штраф для должностного лица составит 30 000 рублей или руководитель будет дисквалифицирован на срок до трех лет, компания будет оштрафована на сумму до 100 000 рублей.

В случае невыплаты работнику заработной платы работник сможет обратиться в суд в течение одного года (до этого – трех месяцев) со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе выплат при увольнении. Работник также сможет предъявлять иски о восстановлении нарушенных трудовых прав в суд по месту своего жительства (ранее – по месту нахождения компании).

Возможно, процедуру обращения в суд для работников упростит также вводимый в судах общей юрисдикции с 1 января 2017 года электронный документооборот. Работники и работодатели смогут подавать иски и жалобы в электронном виде, получать извещения и информацию о заседаниях в электронном виде. Некоторые суды общей юрисдикции уже начали вводить такую практику использования электронных систем в своей работе. Активность ее использования напрямую зависит от уровня технического оснащения судов и их загруженности, поэтому пока предсказать популярность использования этих сервисов довольно сложно.

Электронный документооборот – не единственное подобное нововведение. Планируется запуск информационно-аналитической системы электронных сервисов для работников и работодателей «Онлайнинспекция.рф». Предполагается, что она, среди прочего, будет предназначена для направления в федеральную инспекцию труда заявлений, писем, жалоб и иных обращений граждан о нарушениях их трудовых прав и оказания иной правовой поддержки дистанционно.