История

На чрезвычайном съезде  Советов 14-15  января 1934 года произошло  объединение Чеченской  и   Ингушской автономных областей. Постановлением ВЦИК от 20.01.1934 года утверждено образование Чечено-Ингушской автономной области в составе  Северо-Кавказского края с центром в городе Грозном.

В сведениях на 17.01.1934 года и по выборам в Местные Советы Чечено-Ингушской автономной области (1934-1935гг) значится в области 16 районов и 217 сельских Советов.

Постановлением ВЦИК от 1.08.1934 года  Петропавловский район ликвидирован, в Чечено-Ингушской автономной области образован новый район -   Грозненский с центром в г. Грозном.

В территорию Грозненского района  вошли станицы: Петропавловская, Ильинская, Гороячеисточненская, Первомайская, село Старосунженское, Чечен-Аул, Новые Алды, Алхан-Кала, Старый Юрт (Гудермесский район) и колхоз Аргун.

Постановлением Президиума ВЦИК РСФСР  от 23.01.1935 года разукрупняются районы Чечено-Ингушской автономной области с образованием  сети районов: 23 района и 222 сельских Совета.

Постановлением  Президиума ВЦИК от 20.04.1935 года в составе Чечено-Ингушской автономной области образован  Старо-Атагинский район.

По состоянию на 15-е сентября 1935 года в состав Чечено-Ингушской автономной области вошли 23 района, 220 сельских Советов, 4 поссовета, 3 райсовета и 1 горсовет, из них:

Атагинский район – центр с. Старые Атаги:

с. Дачу-Борзой, с. Чишки, С, Чечен-Аул, с. Чир-Юрт, с. Улус-Керт, с. Старые Атаги, с. Новые Атаги, с. Дуба-Юрт.

Грозненский район – центр г. Грозный:

с. Алхан-Кала, с. Бердыкель, ст. Ильиновка, с. Новые Алды, ст. Первомайская, ст. Петропавловская, с. Старосунженское.

Старо-Юртовский район – центр ст. Горячеисточненская:

с. Алы-Юрт, ст. Горячеисточненская, с. Зибир-Юрт, с. Кень-Юрт, с. Новый-Юрт, с. Старый - Юрт, с. Шеды-Юрт.

5 декабря  1936 года Чечено-Ингушская  автономная  область  преобразована в Автономную Советскую Социалистическую республику.

На 1938 год в составе республики 24 района и райцентр.

с. Новые Алды Грозненского района Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 7.10.1940 года отнесен к категории рабочих поселков.

В марте 1944 года Чечено-Ингушская АССР  реорганизована (Указ Верховного Совета СССР от 22.03.1944г) и образована Грозненская область. Во время реорганизации, часть территории  бывшей Чечено-Ингушской АССР отошла к Дагестанской АССР. Грузинской ССР, Северо-Осетинской АССР, кроме того, в Грозненской области  вошла часть территории  Ставропольского края. Отошедшие районы были или ликвидированы или переименованы, и оставшиеся населенные пункты Грозненской области в составе 13 районов также были переименованы.

Согласно Указу Президиума Верховного Совета    РСФСР от 23.02.1945 года  населенные пункты  были переименованы:

Старо-Юртовский район:

Сельский Совет Ад-Юртовский переименовать в Правобережный и селение Аду-Юрт в Правобережное, сельский Совет Кень-Юртовский  переименовать в Крутоярский и селение Кень-Юрт в Крутояровка; сельский Совет Ново-Юртовский переименовать в Виноградовский и селение  Новый-Юрт в Виноградовка; сельский Совет Старо-Юртовский переименовать в Толстовский  и селение Старый Юрт в Толстово; сельский Совет Шеды-Юртовский переименовать в Терский и селение Шеды-Юрт  в Терское.

Грозненский район:

Рабочий поселок  Новые  Алды переименовать в рабочий поселок Черноречье; сельский Совет Алхан-Кала  переименовать в Междугорский и селение Алхан-Кала в Междугорье;  сельский Совет Бердыкельский  переименовать в Комсомольский  и селение Бердыкель в Комсомольское.

Согласно Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 11.04.1958 года в 15 районах были переименованы сельские Советы  и населенные пункты:

Грозненский район:

Крутоярский сельсовет – в Кень-Юртовский и селение  Крутояровка в Кень-Юрт, Междугорский сельсовет – в Алхан-Калинский и селение Междугорье – в Алхан-Кала, Набережный сельсовет – в Куларинский и селение Набережное – в Кулары, Толстовский сельсовет – в Толстов-Юртовский и селение Толстово – в Толстой-Юрт.

По сведениям 1968 года на территории Чечено-Ингушской АССР было: 14 сельских районов, 4 городских, 3 города  Республиканского подчинения, 2 города районного подчинения, 3 рабочих поселка, 159 сельских Советов, в том числе  в Грозненском  районе (центр – г. Грозный) следующие сельские Советы:  Алхан-Калинский, Виноградовский, Гикаловский, Горячеисточненский, Дачу-Борзоевский, Ильинский, Кень-Юртовский,  Комсомольский, Куларинский, Октябрьский, Первомайский,  Петропавловский, Побединский, Правобережненский, Пригородненский, Староатагинский, Старосунженский, Толстой-Юртовский, Чечен-Аульский.