Новый порядок исчисления срока исковой давности для защиты нарушенного права в суде

К основным правам человека и гражданина относится, в том числе право на судебную защиту, которое представляет собой возможность реального восстановления нарушенных прав и свобод.

Вместе с тем, любое требование должно быть заявлено в суд своевременно, поскольку отсутствие разумных временных ограничений для защиты нарушенных гражданских прав может привести к ущемлению интересов лиц, к которым такие требования предъявлены.

Для этих целей Гражданским кодексом РФ установлено понятие исковой давности – срока, в течение которого гражданин может обратиться в суд с иском (заявлением).

Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Законом установлен порядок исчисления такого срока:

- со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права;

- со дня, когда лицо узнало о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите его права.

Если в договоре (акте, решении) установлен конкретный срок его исполнения, течение исковой давности на судебную защиту начинается после окончания названного срока.

Если в договоре (акте, решении) срок исполнения отсутствует или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления требования об исполнении такого обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании этого срока.

В данном случае начало течения срока на судебную защиту связано с моментом предъявления участником сделки требования об исполнении другой стороной взятых на себя обязательств.

С 01.09.2013 Федеральным законом № 100-ФЗ установлен предельный срок продолжительности исковой давности - 10 лет со дня возникновения права на иск:

- со дня нарушения права вне зависимости от того, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права;

- со дня возникновения обязательства (заключения сделки, подписания акта и т.п.), срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования.

В то же время, 15.02.2016 Конституционный Суд Российской Федерации, оценив отдельные положения данного Федерального закона, указал, что новым нормам о предельном 10-летнем сроке исковой давности для судебной защиты по неисполненным на настоящий момент обязательствам не может быть придана обратная сила.

Иными словами, при наличии между сторонами длительных договорных отношений, которые возникли еще до 01.09.2013 и не исполнены добровольно должником, такой 10-летний срок исковой давности для обращения в суд не применяется.

В силу ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ прокурору предоставлено право обращения в суд за защитой прав, свобод и законных интересов граждан в случае, если граждане по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не могут сами обратиться в суд.

Прокуратура Грозненского района