Защита трудовых прав граждан - наиболее важное направление деятельности органов прокуратуры Российской Федерации

В настоящее время на органы прокуратуры возложены задачи по усилению борьбы ЧС преступлениями и злоупотреблениями, совершаемыми должностными лицами и чиновниками при реализации наделенных полномочий, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации.

Однако, не смотря на принимаемые органами прокуратуры адекватные меры, направленные на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений рассматриваемой категории, факты совершения преступлений в сфере нарушений трудовых прав граждан, имеют место.
Так, в июне текущего года по результатам прокурорской проверки по обращению жителя станицы Первомайской Грозненского муниципального района Темирсултанова Б. прокуратурой района в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в Грозненский МСО С СК России по ЧР направлено постановление об организации в отношении заведующей хозяйством Первомайской участковой больницы ГБУ «Грозненская ЦРБ» Адамовой А.М., уголовного преследования по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160 и ч.2 ст.292 УК РФ.
Проверкой установлено, что примерно в начале октября 2011 года, заведующий хозяйством Первомайской участковой больницы ГБУ «Грозненская ЦРБ» Адамова А.М., являясь материально ответственным должностным лицом, на которое возложены обязанности по выдаче работникам медучреждения заработной платы, используя свои служебные полномочия, действуя умышлено, в целях извлечения личной выгоды, присвоила себе причитающиеся Темирсултанову Б. компенсационные средства за использованный отпуск, в общей сумме 24 413 руб. С целью сокрытия факта присвоения денежных средств Адамова А.М. самостоятельно учинила в платежной ведомости о выплате заработной платы, напротив фамилии Темирсултанова Б. рукописную подпись.
С присвоенными денежными средствами Адамова А.М. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым Темирсултанову Б. значительный материальный ущерб.
Добытые в ходе прокурорской проверки материалы и собранные доказательства в совокупности свидетельствовали о наличии в действиях Адамовой А.М. признаков состава преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160 и ч.2 ст.292 УК РФ.
Также, указанные материалы послужили основанием для направления в Грозненский МСО СУ СК РФ по ЧР постановления, в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ для организации в отношении Адамовой А.М. уголовного преследования.
По результатам рассмотрения постановления прокурора, следователем Грозненского МСО СУ СК РФ по ЧР в отношении Адамовой А.М. по ч.1 ст.160 и ч.2 ст.292 УК РФ возбуждены уголовные дела, которые соединены в одно производство и находятся в стадии расследования.
В настоящее время прокуратурой района в целях восстановления нарушенных трудовых прав, решается вопрос о направлении в суд, в интересах Темирсултанова Б. заявления, в порядке ст.44 УПК РФ о взыскании материального ущерба, причиненного Адамовой А.М. своими преступными действиями.
В этой связи, прокуратура Грозненского района разъясняет, что в случае обнаружения фактов нарушения трудовых прав граждан, либо свершения преступлений, сопряженных с нарушением трудового законодательства, необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

Заместитель прокурора Грозненского района ЧР
младший советник юстиции И.А.Цициев