В Грозненском районе проходят мероприятия по реализации месячника по информационному противодействию экстремизму и терроризму

IMG 2574  В рамках реализации плана мероприятий месячника информационного противодействия терроризму и экстремизму, проводимого Департаментом по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики (Чечни), совместно с министерством Чеченской Республики (Чечни)

по национальной политике, печати и информации, Духовным управлением мусульман Чеченской Республики (Чечни), ГТРК «Вайнах» и администрациями муниципальных районов, с начала февраля текущего года согласно плану мероприятий месячника, в Грозненском муниципальном районе начата работа.

Так, в целях повышения эффективности проводимой работы, посредством вовлечения духовенства района и формирования негативного отношения к идеологии экстремизма и терроризма у интернет - пользователей, сняты  и размещены в социальных сетях видеоролики проповедей имамов населенных пунктов.

На официальном сайте администрации Грозненского муниципального района и в районной газете «Зов земли» опубликованы статьи «Ваххабизм – самая большая угроза для религии», «Зэки на тропе «Джихада», «Религиозный терроризм и методы противодействия терроризму и экстремизму» и т.д.

В средних общеобразовательных школах района для учащихся проходят кинолектории с показом фильмов и роликов, направленных на противодействие экстремизму и терроризму. Целью проведения данных мероприятий является формирование устойчивого негативного отношения к идеологии экстремизма и терроризма у населения Чеченской Республики (Чечни).

Так в МБОУ «СОШ №2 с.Старые-Атаги Грозненского муниципального района состоялся просмотр фильма «Война Иблиса». В зале присутствовали обучающиеся 9-11 классов и  педагоги школы: заместитель директора по ДНВ (духовно-нравственное воспитание) А.Азимов; заместитель директора по ИКТ (информационно-компьютерные технологии) М.Апаев; психолог М.Бакаев и другие.

Учащиеся с большим интересом посмотрели фильм и приняли активное участие в его обсуждении. Было задано много вопросов касающихся содержания фильма, на которые исчерпывающие ответы дал заместитель директора по ДНВ А.Азимов.

В частности, он отметил, что «настоящий правоверный мусульманин не может быть террористом, так как и убийство людей и самоубийство запрещены исламской религией».

- Мы должны рассматривать террористов, в том числе и ваххабитов, не как представителей ислама, а как преступников. Они называют себя борцами за справедливость, но это бессовестная ложь. Не за истину они воюют, а за деньги, - сказал он.

Далее учащиеся высказали свое мнение о фильме. Так, ученица 10 класса Хеда Атхажиева отметила, «что каждый человек выбирает в жизни какую-то цель и вместе с тем невольно дает себе оценку. По тому, ради чего человек  живет, можно судить о его самооценке - низкой или высокой. Человек должен приносить людям добро, облегчать их страдания, а не наоборот, как это делают те молодые люди, которые уходят в горы и доставляют своим матерям горе».

Заместитель директора по ИКТ М.Апаев сказал, что «мир многообразен и именно этим он прекрасен. Его красота еще и в том, что на Земле живут народы и нации, неповторимые в своей культуре, традициях и обычаях. А все мы - люди этой планеты и связаны друг с другом невидимыми нитями. Мы должны пытаться понять друг друга, независимо от национальности, должны проявлять толерантность». Затем он обсудил с ребятами вопросы о вреде экстремистских Интернет – сайтов.

В завершении урока все учащиеся пришли к одному выводу -этот фильм является предостережением для молодых людей, что нельзя поддаваться на лживые убеждения тех, кто представляет реальную угрозу для всех мусульман.

Пресс-служба администрации Грозненского муниципального района