Интервью главы администрации Грозненского муниципального района, председателя антитеррористической комиссии А.М-Х.Арсанукаева

1. 1.Какие задачи стоят перед АТК Грозненского муниципального района, Вами возглавляемой?

Задачи нам всем по борьбе с террором определены В.В.Путиным еще с сентября 2000 года. А если конкретно, наша АТК работает по Программе и комплексному плану информационного противодействия терроризму на 2013-2018 года, утвержденных Главой Чеченской Республики Р.А.Кадыровым. Перед нами стоят архиважные задачи: снизить и свести до минимума радикализацию населения, создание условий для мощного противодействия экстремистской идеологии.

1. 2.Как Вами используется такое мощное оружие, как СМИ?

Как раз об этом я и хотел сказать. Не зря СМИ называют четвертой властью. И это действительно мощное оружие. На официальном сайте нашего района ведется информационное противодействие экстремизму и терроризму. Размещаются статьи по данной тематике. В социальных сетях запускаются видеоролики с проповедями представителей духовенства района. Районная газета «Зов земли», ее редактор, постоянно освещают работу АТК, целая серия статей на ее страницах – яркая иллюстрация грамотно построенной и плодотворной работы.

Перед нами теперь самая важная задача – полное господство в электронных СМИ. Молодежь сегодня «продвинутая», как они сами выражаются. Освоить сайты, площадки, интернет порталы, говорить с ними на одном, понятном обеим сторонам, языке – насущнейшая задача.

1. 3.Не будем лукавить – война вооруженная перешла в войну идеологий и убеждений. Что Вами конкретно делается, чтобы переиграть ситуацию?

Кажется, Дантон еще говорил, что для Родины не сделано ничего, если не сделано все. Вы знаете, что мы находились на самом трудном участке борьбы. Да, мы сломали хребет и террористам, и сепаратистам в вооруженной схватке. И теперь, обладая всей силой и мощью государственных институтов, ведем борьбу по всем направлениям. Школы, другие учреждения образования, мечети, всевозможные клубы по интересам, партии, общественные организации – все те, кто так или иначе связан с массами и молодежью в частности, кто влияет на формирование убеждения и сознания, должны осознать одну простую истину, что эту страну, которая называется «Россией», мы никому не отдадим. Это наша Родина, наши степи и горы, наши реки и моря. Еще в Древнем Риме восклицали – и дым отечества нам сладок и приятен.

1. 4.Какой должна быть наша идеология, какие формы и методы должны быть использованы, чтобы формировать не только веру и убеждения, но и сознание человека – патриота, гражданина интернационалиста?

Отсюда и идеология. Развал СССР сыграл с нами злую шутку. Деидеологизация, объявленная политиками новой волны, ввергла страну в хаос и дегуманизировало общество. Понадобились титанические усилия в центре и на Северном Кавказе, чтобы нормализовать ситуацию. Разумеется, в гражданском обществе, которое мы строим решающую роль играют  партии и общественные движения. Здесь речь не может идти об одной идеологии, как политической силы, речь должна идти о том, чтобы идеология не выходила за рамки права, оформленного в закон. Мир не стал лучше, и сегодня ломаются и ломают те государства и нации, которые не готовы, по тем или иным причинам, ответить на вызовы времени. Сегодня мы как никогда готовы к вызовам и адекватно ответим на любой вызов. И формы, и методы борьбы в противостоянии идеологий должны исходить из простого постулата: усилия каждого члена общества должны быть направлены на то, чтобы твоя страна и твой народ крепли, становились сильнее, процветали.

5. В глобальной борьбе идеологий, историей так определено, Северный Кавказ оказывается на острие борьбы, Ваше место в этой борьбе?

Действительно, Северный Кавказ и Чеченская Республика втянуты в орбиту грязных западных политических технологий, здесь переплелись интересы исламского радикализма, Запада и Востока, всех тех, кто мечтает развалить нашу страну  и растащить ее по кускам.

1. 5.Роль и значение А.Х.Кадырова в борьбе с терроризмом и в восстановлении государственности в Чеченской Республике?

Ахмат-Хаджи Кадыров, как политик огромного масштаба, уже в 90-е годы видел, какие беды нашему народу несут псевдополитики с их псевдополитическими лозунгами и призывами. Исламский радикализм, в купе с сепаратизмом, взятые Масходовым и его кликой на вооружение, ввергли народ Республики в пучину новых бедствий и страданий. Нужны были гений и могучий дух Ахмата-Хаджи, чтобы разобраться в этих хитросплетениях и выверить четкую и ясную позицию, перекликающуюся с позицией России. Поддержка, понимание и помощь В.В.Путина определили дальнейший ход событий.

Р.А.Кадыров, как продолжатель дела Ахмада-Хаджи и строитель новой современной Чеченской Республики.

Сегодня Рамзан Ахматович продолжает дело отца. Мы, вероятно, не до конца осознаем всю его значимость для народа и Республики. Под его руководством по всем направлениям идет созидательная работа, перед Республикой он поставил грандиозные задачи и мы все сделаем, чтобы претворить их в жизнь. Грозненский район и АТК мною нацелены на то, чтобы самые дерзкие, казалось бы еще вчера несбыточные мечты нашего Главы, реализовать и сделать жизнь людей лучше и лучше. Что может быть достойнее этой задачи? Поэтому мы никому не позволим расшатать ситуацию, слишком дорогой ценой нам достался мир, чтобы мы позволили, кому бы то ни было, играть с нами в опасные игры.