БЕРЕГИТЕ СВОИХ МАТЕРЕЙ!

goryanka         2 2     Давайте поговорим об отношении к матери. Во все времена мать была и есть самым почитаемым, самым обожаемым существом. С матери началась жизнь на Земле. И до сегодняшнего дня, благодаря матери, жизнь на Земле продолжается. Насколько мы внимательны к ней? Насколько сильна наша любовь к ней?

Материнская любовь - это особое, светлое чувство, которое находится в сердце матери. С каждым годом материнская любовь разгорается все сильнее и сильнее, именно поэтому матери очень любят внуков и правнуков.

Но, бывает горько видеть и слышать, как некоторые общаются со своей матерью. В основе своей, они только помнят, что это их  мать, и всё. Они почитают мать только за то, что она их родила. Вы обратите внимание, не дала им жизнь, а просто родила.

Очень часто уже взрослые дети забывают о своих матерях, так как считают, что они, матери, сделали своё дело и теперь не должны мешать им, уже взрослым, жить так, как им хочется. Жаль таких людей, которые не понимают, что для матери  дитя и в 50 лет будет её родным ребёнком, так как она помнит каждую минуту его воспитания.

Очень грустно слышать от той, которая не жалея сил, отдала всю себя своему чаду: «Я дала ему всё, что могла, а он даже не позвонит, не то, чтобы приехать и проведать меня».

Бездушие к близким людям, эгоизм самоуверенности и вседозволенности, неблагодарность детей к своим родителям – это пороки,  покрывающие семейные дорожки уже взрослых детей. И если папа с мамой не научились любить своих родителей, и дети не видят их бережного и благодарного отношения к бабушке и дедушке, то, как же они добьются того, чтобы их дети были внимательны к ним. Ведь что посеешь, то и пожнёшь.

На личном примере надо показывать своим детям, как надо уважать старших и быть внимательными к ним. И только личный пример будет ярким образцом правильного воспитания.

Очень часто мы видим, как из-за чрезмерной родительской любви, ребёнок вырастает эгоистом, безжалостным, с потребительскими чертами характера. Ему только: «Дай, дай, дай…» И горько слышать, когда уже взрослые дети заявляют своим родителям: «Вы меня родили и должны меня обеспечивать».

Родители должны воспитать в ребёнке уважение и доброе отношение к себе, быть готовыми в любую секунду придти на помощь и поделиться последним. Но если ваш ребёнок уже сказал, что вы должны, значит, вы где-то сделали ошибку в его воспитании, значит, есть о чём подумать. И если  сегодня ему должны родители, то кто же завтра ему будет должен?

Внимание, заботу и любовь к самому дорогому человеку на Земле - к матери, нельзя заменить коробкой конфет или телефонным звонком раз в месяц. Нужны истинные чувства, сердечное внимание, нежная забота, чтобы ваша мать и без подарков почувствовала, как её любят и берегут.

Безумно жаль, что эти истинные, сердечные чувства проявляются чаще всего тогда, когда мать уходит навсегда. Рвётся нить невидимой материнской любви, которая защищала, как могла, берегла, насколько хватало сил, и, молилась за своего ребенка. И ей было не важно, сколько ему лет.

Поэтому, просьба ко всем - научитесь быть благодарными своим  матерям сейчас, чтобы ваше внимание и забота были искренними, чтобы мать не плакала, чувствуя, хорошо вам или плохо.

Мать, сестра, женщина, земля, жизнь – все эти слова женского рода, значит, всё это даёт жизнь, и как же всё это не любить, не беречь, не уважать и не ценить?!

Берегите своих матерей! Берегите!

Лариса Арсамирзаева