Поселок Долинский Грозненского района будет восстановлен

Копия IMG 4433   С начала 2013 года в Грозненском муниципальном районе Чечни начнутся масштабные восстановительные работы.

- Но, в первую очередь,  в  срочной реконструкции нуждается поселок Долинский, -  заявил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на расширенном совещании, проведенном в конце октября нынешнего года в администрации Грозненского района, и дал указание приступить к работам уже в ближайшее время.

Работа по исполнению поручения Главы региона была начата незамедлительно. Администрацией Грозненского района, совместно с администрацией Побединского сельского поселения и территориальным органом полиции проводится проверка жильцов, проживающих в многоквартирных домах, на наличие правоустанавливающих документов, прописки и т.д.

Несмотря на короткие сроки, основная часть работы уже выполнена.

Отметим, что поселок Долинский считается поселком городского типа и входит в Побединское сельское поселение Грозненского района. Здесь расположены многоэтажные квартирные дома. За годы двух военных компаний эти жилые дома пришли в ветхое состояние и нуждаются в капитальном ремонте. Также, в домах уже много лет отсутствует канализационная система, система водоснабжения. Жители покупают воду у частных извозчиков.

Глава администрации Побединского сельского поселения Руслан Вазиев рассказал, что «по поручению Главы республики Рамзана Кадырова начата работа, в ходе которой уже обозначены объекты, подлежащие капитальному ремонту. Их в поселке – 60».

Кроме того, уже начаты работы по прокладке водопровода и замене канализационных линий.

Также, планируется полный снос частных пристроек, возведенных жителями домов на прилегающей территории.

Глава сельского поселения назвал и другие жизненно необходимые объекты, требующие восстановления. Одно из них – здание бывшего детского сада, разрушенное в ходе войны. Затем, участковая больница, которая, несмотря на отсутствие условий, ни одного дня не прекращала своей работы.

«Мы очень надеемся, что у нас в селе будет своя мечеть, Дом культуры, спортивный зал», - говорит Р.Вазиев.

На фоне этой серой, унылой картины беспорядка, светлое здание средней общеобразовательной школы особо выделяется.  Нам сообщили, что в 2007 году по указанию Рамзана Кадырова школа была отремонтирована. Несмотря на то, что учебное учреждение рассчитано на 540 детей, сегодня в ней обучаются 751 учащийся.

«Проблем много и на их решение требуется время, но, мы счастливы, что Глава республики решил помочь нам в их решении и выражаем ему слова огромной благодарности за такое внимание от всех жителей поселка», - сказал глава Побединского сельского поселения.

Отметим и то, что в поселке Долинский вот уже две недели идут работы по прокладке нового водопровода. Работу проводит ООО «Интербизнес-55». Планируется проложить 10км водопроводной линии по улицам Звездная, Лесная, Трудовая, Ленина, Рабочая, Химиков, Молодежная, Комсомольская, Дружбы.

Пресс-служба администрации Грозненского муниципального района

Фото Л.Арсамирзаевой

IMG 4433

IMG 4418

При использовании материалов сайта, гиперссылка на сайт обязательна.