Рамзан Кадыров провел расширенное совещание в администрации Грозненского района

New Ramzan1829 октября Рамзан Кадыров провел расширенное совещание в администрации Грозненского района, где присутствовали руководители района, главы сельских поселений, представители духовенства.

Один из самых больших муниципалитетов ждут большие перемены.  Реконструкция Грозненского района начнется уже со следующего года.

Встретившись с главой администрации Грозненского района Али Арсанукаевым, Рамзан Кадыров интересовался расходом местного бюджета. На будущий год в бюджет заложено порядка полутора миллиардов рублей.

- Средства немалые и чтобы их правильно распределить, необходимо разработать стратегию развития района, - отметил Глава региона.

На расширенном совещании с главами сельских поселений и местными имамами, Рамзан Кадыров отметил работу предыдущего руководителя муниципалитета Аднана Нагаева.

«Аднан Нагаев показал себя порядочным, добросовестным работником. Но, в связи с тем, что район очень большой и сложный, нами было принято решение назначить на эту должность Али Арсанукаева. Этот выбор сделан неспроста. Али Арсанукаева связывает с Грозненским районом не только его трудовая деятельность, но и вся жизнь», - сказал Рамзан Кадыров.

Муниципалитет – один из самых больших как по численности населения, так и по географическому охвату, соответственно, и проблем здесь не мало. Но, несмотря на это, район, как, впрочем, и вся республика, с каждым днем преображается. Об этих преобразованиях, проведенных при поддержке Главы республики, и рассказал в своем докладе глава администрации Грозненского района.

В районе построено 6 новых школ, все 44 объекта образования восстановлены и отремонтированы.

Построены и восстановлены 8 объектов здравоохранения (фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории). После реконструкции введена в эксплуатацию Центральная районная больница и Районная больница № 1.

Построены и отремонтированы 12 Домов культуры, 12 административных зданий, 6 объектов спорта.

В районе отремонтировано 290 км внутрисельских дорог, из них 31 км – асфальтированных.

Построено 169 км разводящих водопроводных сетей, 21 км подводящих водоводов, 44 км газопровода, 92 км электрических сетей, заменены 63 трансформатора.

Заметных успехов район добился и в спортивной сфере. За последние 2 года, 6 спортсменам присвоено звание Заслуженный тренер РФ, 35 спортсменов заняли призовые места в общероссийских и международных соревнованиях.

Лидирует муниципалитет и по сельскохозяйственным показателям: 8500 га озимых и 7628 га яровых свидетельствуют о том, что район на ведущих позициях в подъеме сельского хозяйства республики.

В связи с улучшением демографической обстановки в районе, возникла острая нехватка объектов среднего и дошкольного образования.  В функционирующих школах необходим капитальный ремонт.

Отметив, что данный вопрос требует незамедлительного решения, здесь же, Глава региона поручил первому вице-премьеру Исе Тумхаджиеву тщательно разобраться с ситуацией.

Большую обеспокоенность у Главы республики вызывает моральное воспитание подрастающего поколения.  В связи с этим, необходимо уделять внимание культуре.

«Культура и религия – два основополагающих любого здорового общества. Надо делать все, чтобы наша молодежь соблюдала обычаи и традиции своего народа», - отметил Р.Кадыров.

В качестве примера был приведен национальный проект «Синмехаллаш», организованный ЧГТРК «Грозный» и министерством культуры ЧР, в котором участники показывают свои знания в разных направлениях: чеченские обычаи и традиции, народный юмор, старинная музыка, национальные блюда и многое другое.

«Прежде, чем приступить к духовно-нравственному воспитанию окружающих, нужно самому соблюдать все нормы и правила и быть примером. Сегодня у нас есть все условия, для строительства благополучного будущего. Сравнение вчера и сегодня поможет оценить успехи, которых мы достигли», - подчеркнул Глава республики.

Грозненский район в ожидании перемен. Масштабные работы здесь начнутся со следующего года, однако, один из населенных пунктов нуждается в срочной реконструкции. Глава региона поручил, в ближайшее время, приступить к восстановлению поселка Долинский Побединского сельского поселения.

В завершении встречи, Рамзан Кадыров призвал всех, до наступления холодов, провести в районе масштабный субботник.

Пресс-служба администрации Грозненского муниципального района