Об изменении сведений ЕГРН о наименовании и назначении здания, расположенного на садовом земельном участке

В соответствии с частями 9, 10 статьи 54 Закона N 217-ФЗ расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в ЕГРН до дня вступления в силу Закона N 217-ФЗ с назначением "жилое", "жилое строение", признаются жилыми домами, а здания, сооружения, с назначением "нежилое", сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи ЕГРН в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей. Данные положения основаны на нормах Жилищного кодекса Российской Федерации, Закона N 218-ФЗ и Закона N 217-ФЗ, которыми установлено, что в отношении жилого дома назначением здания является "жилое", садового дома - "нежилое". Таким образом, при определении правового положения объекта недвижимости, расположенного на садовом земельном участке, необходимо руководствоваться исключительно его назначением. При этом возможности внесения изменений в назначение здания частями 9, 11 статьи 54 Закона N 217-ФЗ не предусмотрено. В случае необходимости внесения изменений в наименование объекта недвижимости в целях изменения соответствующих сведений ЕГРН Вы вправе обратиться в Росреестр либо многофункциональный центр с заявлением, форма которого утверждена приказом Минэкономразвития России от 8 декабря 2005 г. N 920 (приложение N 2). При этом сведения об уточненном наименовании отражаются в строке "иные предусмотренные законодательством Российской Федерации сведения" реквизита 3.1.1 формы заявления. В данной графе после слова "наименование" указывается измененное наименование объекта недвижимости (например: наименование "жилой дом"). Кроме того, в реквизите 9 "Примечание" указанной формы приводится ссылка на соответствующую норму статьи 54 Закона N 217-ФЗ. В соответствии с пунктом 9 части 5 статьи 8 Закона N 218-ФЗ в ЕГРН вносятся сведения о назначении здания (нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение).

Согласно статье 3 Закона N 217-ФЗ на садовом земельном участке допускается размещение садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Согласно статье 16 Жилищного кодекса Российской Федерации жилой дом относится к видам жилых помещений. В свою очередь, садовый дом в перечень видов жилых помещений не включен. В связи с изложенным, полагаем, что в предусмотренных частью 11.1 статьи

24 Закона N 218-ФЗ декларации об объекте недвижимости, а также соответственно техническом плане здания (раздел "Характеристики объекта недвижимости") в отношении жилых домов, расположенных на садовых земельных участках, следует указывать назначение "жилое", в отношении садовых домов - назначение "нежилое".

По вопросу признания садового дома жилым домом, жилого дома садовым домом в порядке, установленном главой 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 (далее - Порядок) необходимо отметить следующее. В соответствии с Порядком уполномоченный орган местного самоуправления направляет решение о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом заявителю. Таким образом, сведения об измененных характеристиках садового дома или жилого дома могут быть внесены в ЕГРН на основании заявления об изменении сведений ЕГРН о здании по форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 8 декабря 2015 г. N 920 (приложение N 2), и копии соответствующего решения о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом, заверенной в порядке, установленном Законом N 218-ФЗ.

При этом в указанном заявлении в реквизите 3.1.1 "иные предусмотренные законодательством Российской Федерации сведения" указываются:

· слова "назначение здания" и далее значение данной характеристики - "жилое", если садовый дом признан жилым домом, либо "нежилое", если жилой дом признан садовым домом;

· слова "вид разрешенного использования здания" и далее значение данной характеристики - "жилой дом", если садовый дом признан жилым домом, либо "садовый дом", если жилой дом признан садовым домом;

· слова "наименование" и далее значение данной характеристики - "жилой дом", если садовый дом признан жилым домом, либо "садовый дом", если жилой дом признан садовым домом.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике