Водители, нарушившие правила дорожного движения, повлекшие смерть потерпевших, получают реальное наказание

Прокуратурой Грозненского района последовательно проводится работа по привлечению к строгой уголовной ответственности лиц, совершивших преступления, предусмотренные частями 2-6 ст. 264 УК РФ, т.е. нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем, либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, либо смерть потерпевшего.

Так, приговором Грозненского районного суда от 15.11.2013 года около 13 часов, управляя автомобилем «Лада-Приора», двигаясь по ул.Кадырова с.Комсомольское, Грозненского района, превысил скорость, позволяющую ему осуществлять постоянный контроль над движением автомобиля, в результате чего совершил наезд на малолетнего пешехода, причинив телесные повреждения, от которых он скончался.

При назначении наказания, суд, вопреки позиции государственного обвинителя, дважды назначал Тимирову А.Х.наказание, применяя положения ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Не согласившись с решением суда, государственными обвинителями были внесены апелляционные представления, которые удовлетворялись.

Благодаря настойчивой и последовательной позиции прокуратуры Грозненского района, поддержанной прокуратурой Чеченской Республики, Тимирову А.Х., в конечном итоге, было назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Так же, к наказанию в виде реального лишения свободы, Грозненским районным судом, в декабре 2013 года, были приговорены Исмаилов А.В., 1990 года рождения и Батыров Д.Р., 1991 года рождения.

Батыров Д.Р. 31 июля 2013 года, примерно в 23 часа, управляя автомобилем ВАЗ-21099, следовал по автодороге, ведущей в сторону с.Виноградное от автодороги «Грозный-Червленная», в нарушение Правил дорожного движения РФ, в условиях ограниченной видимости, не выбрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и совершил наезд на велосипедистов, двигавшихся в попутном направлении, причинив одному из них телесные повреждения, от которых он скончался.

Исмаилов А.В. 13 августа 2013 года, примерно в 19 часов 40 минут, управляя в условиях дождливой погоды автомобилем ВАЗ-21730 «Лада-Приора», двигаясь по автодороге «Грозный-Гехи», в направлении от с.Гехи к ФАД «Кавказ», нарушил требования Правил дорожного движения РФ, выехал на полосу встречного движения, где, не справившись с рулевым управлением, совершил столкновение с движущимся на встречном ему направлении автомобилем ВАЗ-111960 «Лада-Калина», в результате которого водитель и пассажир «Калины» получили телесные повреждения, от которых скончались.

Всего в 2013 году на дорогах района в дорожно-транспортных происшествиях погибло 33 человека.

Из приведенных примеров видно, что преступная беспечность и самонадеянность при управлении автомобилем, ведет к необратимым последствиям в виде смерти человека. Горе приходит как в дом погибшего, так и водителя, виновного в гибели человека. Даже после отбытия наказания и аннулирования правовых последствий совершенного преступления, у виновника аварии остается репутация человека, невинно лишившего жизни другого человека.

Призываю жителей республики неукоснительно соблюдать правила дорожного движения самим, и занимать активную гражданскую позицию, предостерегая близких и знакомых от  нарушений, которые могут повлечь за собой как лишение свободы для нарушителя, так и  тяжелейшие невосполнимые последствия для окружающих.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                   А.У.Тагаев