БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ

  Ежегодно, начиная с 2004 года, 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день государства-члены ООН традиционно информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции.
  Национальный план противодействия коррупции впервые утвержден Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым 31 июля 2008 года. В том же году принят Федеральный закон «О противодействии коррупции», 13 апреля 2010 года утверждена Национальная стратегия противодействия коррупции, приняты иные нормативные акты, направленные на профилактику коррупционных проявлений и борьбу с преступностью коррупционной направленности.
  Реализация Национальной стратегии предполагает не только реформирование государственных органов с целью ужесточения требований к принятию и освобождению чиновников от должности, контроля над их доходами и имуществом, но и создание атмосферы гласности и открытости в деятельности государственных органов, привлечение институтов гражданского общества, правозащитников и граждан к решению таких государственных вопросов, как формирование и исполнение бюджетов всех уровней, разработка и анализ проектов нормативных правовых актов, их экспертиза на наличие коррупциогенных факторов.
  В настоящее время в Российской Федерации на федеральном уровне сформирована законодательная база, в которой сделан акцент на предупредительные меры. Антикоррупционные законы включают в себя и нормативные акты, способствующие устранению излишних административных барьеров в реализации экономического потенциала малого и среднего бизнеса, одновременно усилена ответственность за коррупционные преступления, в том числе введен новый принцип наказания за дачу и получение взятки и посредничество в этих преступлениях – кратно сумме взятки.
  Указом Президента Российской Федерации от 13.03.2012 № 297 утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2012-2013 годы. Одним из первоочередных задач в названном плане предусмотрен вопрос выявления конфликта интересов.
  Кроме того, п. 4 данного плана предусмотрено, что в 3-месячный срок после издания Правительством РФ типового нормативного акта, обязывающего лиц, в том числе, замещающих, муниципальные должности, муниципальных служащих, сообщать в случаях, установленных федеральными законами, о получении ими подарка в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей, издание соответствующих нормативных актов.
  Осуществление комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению указанными лицами и служащими ограничений, запретов и по исполнению обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе ограничений, касающихся получения подарков.
  Проведение мероприятий по формированию в органе или организации негативного отношения к дарению подарков указанным лицам и служащим в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.
 В плане указывается на необходимость доведения до лиц, замещающих муниципальные должности, об установлении наказания за коммерческий подкуп, получение и дачу взятки, посредничество во взяточничестве в виде штрафов, кратных сумме коммерческого подкупа или взятки, об увольнении в связи с утратой доверия.
  Федеральным законом от 21.11.2011 № 329-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции», а именно ст. 17 внесены изменения в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
  Согласно данному закону депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо органа местного самоуправления должны соблюдать запреты и ограничения, а также исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами. То есть, все высшие должностные лица местного самоуправления (главы муниципального образования и главы местной администрации), все выборные лица (депутаты представительных органов и члены контрольных органов муниципального образования должны соблюдать запреты и ограничения, установленные указанным законодательством.
  Необходимо заметить, что обязанность муниципального служащего уведомлять представителя нанимателя (работодателя), а также органы прокуратуры и другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений закреплена в ст. 9 Федерального закона «О противодействии коррупции».
  Данная статья нацелена как на предупреждение, так и на пресечение инициированных коррупционных устремлений, в том числе в отношении муниципальных служащих. Заложенный в норме фактор предупреждения имеет непосредственное отношение к служащим, которым вменяется в обязанность сообщать обо всех случаях склонения к совершению коррупционных правонарушений. Таким образом, обеспечивается механизм внутреннего самоконтроля служащих, которые предупреждены в рамках требований нормы о том, что любые случаи склонения должны обязательно получить огласку и соответствующую форму реагирования.
 Невыполнение государственным или муниципальным служащим должностной (служебной) обязанности, предусмотренной ч. 1 комментируемой статьи, является правонарушением, влекущим его увольнение с государственной или муниципальной службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством РФ.
  Следует отметить, что коррупция создает условия для проявлений терроризма, который является сегодня наиболее острой угрозой для безопасности граждан нашей республики и страны в целом. Коррупция, дискредитируя право, как основной инструмент регулирования жизни государства и общества, разрушает правовые и демократические институты государства и общества.
  Коррупция препятствует формированию конкурентоспособной экономики, становлению стабильного гражданского общества, приводит к масштабному вытеснению граждан из сферы бесплатных обязательных государственных услуг, прежде всего в области образования и медицины, что приводит к массовым нарушениям конституционных прав граждан.
  Надзор за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции определен как приоритетное направление деятельности прокуратуры Грозненского района.
  Так, в ходе надзорных мероприятий прокуратурой района за 11 месяцев 2012 года выявлено 492 нарушения в сфере противодействия коррупции, в целях устранения которых, внесено 99 представлений, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 121 лицо, принесено 111 протестов на незаконные правовые акты, вынесено 39 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении муниципальных служащих, предостережено о недопустимости нарушения закона 57 должностных лиц. В целях исключения коррупциогенных факторов из нормативных правовых актов внесено 8 требований.
  Прокуратурой района принимаются меры по выявлению нарушений в сфере противодействия коррупции, при этом акцентировано внимание на профилактику коррупционных правонарушений в соответствии с требованиями прокуратуры республики.
  Хотелось бы призвать граждан района занять активную гражданскую позицию в борьбе с коррупцией и сообщать в прокуратуру о фактах вымогательства и других коррупционных правонарушениях.


Прокурор
Грозненского района
старший советник юстиции
Тагаев А.У.

Фотогалерея

Единая концепция духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики Скачать

Поиск

Последнее видео

Наши страницы в соцсетях

           social instasgramsocial twitter birdSkype Me™!social you tube

Объявления

ОБЪЯВЛЕНИЕ

 

Администрация Грозненского муниципального района доводит до вашего сведения что прокуратура Грозненского района проводит каждый первый вторник каждого месяца прием предпринимателей по вопросам их прав и законных интересов, а также информация оглашается на каждом заседании Общественного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Грозненском муниципальном районе.


 

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина 12 декабря 2019 года будет проводиться общероссийский день приема граждан


ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ о проведении конкурса на замещение вакантных должностей муниципальной службы


Информационное сообщение о проведении общественных обсуждений в форме общественных слушаний


 Уважаемые потребители электроэнергии Чеченской Республики!


Информация для предпринимателей района!


48-рз типовая форма контракта  Распоряжение №01 от 19.08.2019г. о возложении полномочий главы администрации 


 

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ КРУПНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ!!! 


Информация о федеральных государственных гражданских служащих Минюста России, ответственных за рассмотрение обращений граждан и организаций.
минюст  


 

a3d96e7cab17137a981b5c2eb4c9814c


 

428878b920d1c8cc6db75e3300a03207

 


 

 Информационное сообщение 

о приеме предложений по кандидатурам членов участковых избирательныкомиссий с правом решающего голоса (в резерв составов участковых комиссий)

 

Разъяснение населению последствия (меры ответственности ) несоблюдения требований законодательства при сдаче жилых помещений внаем (аренду) и бесконтрольные пребывание в них посторонних лиц.

 


Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!


 

50250

Перечень уполномоченных банков(скачать)


Лизинговая поддержка

 desc-logo

 


 

 

 


12121

Район на карте республики

  карта района

Главное меню

Контакты

Администрация Грозненского
муниципального района Чеченской Республики


Адрес: 366013 ЧР, с.Толстой-Юрт, ул. А. Кадырова, 10

Телефон: 8 (8712) 29-53-18

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Skype: grozraion Skype Me™!