В рамках Дня открытых дверей Банка России пройдет выставка, посвященная истории бумажных денег

 

банк россииОбычно закрытое для посторонних здание Отделения Банка России по Чеченской Республике могут посетить все желающие. День открытых дверей в Грозном пройдет уже в четвертый раз. О том, что будет происходить в этот день в Грозном, ИА «Чечня Сегодня» рассказал управляющий Отделением Банка России по Чеченской Республике Иса Тамаев.

«Ежегодно мы стараемся сделать программу Дня открытых дверей максимально насыщенной и полезной для посетителей. Центральным событием в этом году станет фотовыставка «250 лет Российским бумажным деньгам». Гости смогут познакомиться с историей нашей страны в ассигнациях: от первых банкнот, выполненных во времена Екатерины Великой, до обновленных и защищенных современных денег, узнать, как менялись банкноты на протяжении двух с половиной столетий. В основе экспозиции – фотографии денежных знаков разного достоинства из коллекции Банка России», - рассказал управляющий.

Он отметил, что специалисты познакомят гостей с процессом обработки современных денежных знаков и работой кассовой техники, покажут, как осуществляется перерасчет, сортировка, проверка платежеспособности, формирование и упаковка денег. «Кроме того, мы расскажем и покажем нашим гостям, как перевозились деньги в старину и как осуществляется их транспортировка сегодня, какие средства индивидуальной защиты есть у современных инкассаторов и как защищали себя первые представители этой профессии. Вы сможете попробовать себя в роли инкассатора и побывать внутри бронированной машины или же прокатиться на старинной гужевой повозке, как это делали фельдъегери в старину»,- говорит Тамаев. 

Помимо этого, будет предусмотрена и развлекательная программа.

«Во время викторин и игр мы определим среди посетителей знатоков финансовой грамотности. Сегодня быть финансово грамотным так же важно, как уметь читать и писать. С учетом стремительного развития рынков, появления новых услуг и продуктов появляется потребность в повышении финансовой грамотности населения, над чем активно работает и Банк России. Нам важно предостеречь людей от необдуманных поступков, научить их отстаивать свои права и интересы. Тот факт, что эта тема интересует жителей региона, вселяет оптимизм»,- отмечает он.

Тамаев отмечает, что обучать разумному управлению финансами необходимо и детей.

«Важно на практике учить ребенка планировать свой бюджет, экономить и откладывать средства на крупные в его понимании покупки: например, телефон или велосипед. Надо объяснять ребенку, что к деньгам следует относиться внимательно и стараться откладывать на задуманные цели и покупки. Для детей школьного и дошкольного возраста мы разработали отдельную досуговую площадку, в рамках которой они смогут принять участие в конкурсе рисунков на асфальте, собрать денежные пазлы. Для взрослых и маленьких любителей селфи будут оборудованы «денежные» фотозоны», - рассказал Тамаев.

Помимо этого, гости увидят коллекцию старинных предметов из собрания Музейно-экспозиционного фонда, который каждый год вызывает неподдельный интерес у посетителей. С первых дней создания МЭФ в 2012 году его экспозиция регулярно пополняется новыми экспонатами. Центральное место в коллекции занимают денежные бумажные знаки Северо-Кавказского Эмирата 1919-20 годов, имевшие хождение на территории Чечни. Сегодня они представляют большой интерес среди специалистов и посетителей и высоко ценятся у коллекционеров.

 «Однако наш МЭФ повествует не только о ценных бумагах, банкнотах и монетах, но и людях, чьи судьбы тесно связаны с историей нашего народа. В их числе – Тамара Яхшаатова, бессменный заместитель управляющего Чечено-Ингушской республиканской конторой Госбанка, первая чеченка – госслужащий в Чечне. Потеряв отца, в 14 лет она была вынуждена оставить учебу в школе и пойти ученицей в Чечено-Ингушскую республиканскую контору Госбанка в Грозном. На протяжении 18 лет ее работы показатели Гострудсберкасс были одними из лучших в РСФСР. Долгий путь Тамары Яхшаатовой в банковской сфере закончился ее выходом на пенсию с должности начальника управления Гострудсберкасс и госкредита. Несмотря на профессиональный успех, вместе со своим народом она пережила тяготы и лишения. В день депортации чеченцев и ингушей Тамара Яхшаатова выдала последние деньги на выселение своего же народа, после чего вместе со всеми разделила нелегкую долю спецпереселенцев», - поведали нам её историю.

Чтобы совершить экскурсию по зданию Отделения и посетить Музейно-экспозиционный фонд, необходимо до 27 сентября (включительно) записаться по телефону: 8 (8712) 22-39-03. Заявку на посещение Дня открытых дверей можно будет оставить и на сайте Банка России, выбрав свой город и удобное время посещения. Запись будет открыта с 16 сентября. 28 сентября мы ждем всех желающих с 10 до 18 часов по адресу: г. Грозный, Старопромысловское шоссе, д.5. Дети до 14 лет могут войти в здание только в сопровождении взрослых и с документами, подтверждающими личность. Кстати, взрослым также при себе необходимо иметь паспорт.

 

Фотогалерея

Единая концепция духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики Скачать

Поиск

Последнее видео

Наши страницы в соцсетях

           social instasgramsocial twitter birdSkype Me™!social you tube

Объявления

ОБЪЯВЛЕНИЕ

 

Администрация Грозненского муниципального района доводит до вашего сведения что прокуратура Грозненского района проводит каждый первый вторник каждого месяца прием предпринимателей по вопросам их прав и законных интересов, а также информация оглашается на каждом заседании Общественного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Грозненском муниципальном районе.


 

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина 12 декабря 2019 года будет проводиться общероссийский день приема граждан


ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ о проведении конкурса на замещение вакантных должностей муниципальной службы


Информационное сообщение о проведении общественных обсуждений в форме общественных слушаний


 Уважаемые потребители электроэнергии Чеченской Республики!


Информация для предпринимателей района!


48-рз типовая форма контракта  Распоряжение №01 от 19.08.2019г. о возложении полномочий главы администрации 


 

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ КРУПНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ!!! 


Информация о федеральных государственных гражданских служащих Минюста России, ответственных за рассмотрение обращений граждан и организаций.
минюст  


 

a3d96e7cab17137a981b5c2eb4c9814c


 

428878b920d1c8cc6db75e3300a03207

 


 

 Информационное сообщение 

о приеме предложений по кандидатурам членов участковых избирательныкомиссий с правом решающего голоса (в резерв составов участковых комиссий)

 

Разъяснение населению последствия (меры ответственности ) несоблюдения требований законодательства при сдаче жилых помещений внаем (аренду) и бесконтрольные пребывание в них посторонних лиц.

 


Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!


 

50250

Перечень уполномоченных банков(скачать)


Лизинговая поддержка

 desc-logo

 


 

 

 


12121

Район на карте республики

  карта района

Главное меню

Контакты

Администрация Грозненского
муниципального района Чеченской Республики


Адрес: 366013 ЧР, с.Толстой-Юрт, ул. А. Кадырова, 10

Телефон: 8 (8712) 29-53-18

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Skype: grozraion Skype Me™!