Бекхан Хасиев провел заседание антинаркотической комиссии Грозненского муниципального района

IMG 392527 июня  в администрации Грозненского района прошло заседание антинаркотической комиссии под председательством главы администрации Бекхана Хасиев. Члены комиссии обсудили вопросы «О проведении комплекса профилактических мероприятий по предупреждению употребления психоактивных,

IMG 3938опьяняющих и одурманивающих веществ в подростковой и молодежной среде» и «Об организации и результатах работы по выявлению фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения, а также мерах по их предупреждению и пресечению».

     В Грозненском районе функционируют 48 общеобразовательных и 4 дополнительных учреждений образования. Ежегодно управлением образования составляется и реализуется «План работы по профилактике правонарушений, наркомании, алкоголизма и табакокурения» среди учащихся образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.   

     Наркомания является одной из важнейших проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде.

     В работе по профилактике наркомании главной целью, выдвинутой в Концепции профилактической антинаркотической деятельности является: объединение образовательных, социальных и медицинских мер в рамках первичной, вторичной и третичной профилактики, чтобы достичь общего результата; снижение спроса и, следовательно, распространенности наркотиков среди молодежи и вовлечение их в наркогенную ситуацию и субкультуру.

     В общеобразовательных учреждениях Грозненского муниципального района не замечены случаи употребления наркотических средств в семьях, но мы проводим первичную профилактику со всеми категориями семей. Следует подчеркнуть, что современная семья испытывает дефицит компетентности по вопросам формирования у детей антинаркотических установок, ценностей здорового образа жизни. Поэтому она нуждается в получении квалифицированной помощи со стороны специалистов и педагогов образовательного учреждения.

     Особое внимание уделялось психологическому сопровождению детей группы «риска» и работе с семьями. Первостепенная задача психологической службы профилактика, защита и охрана психологического здоровья детей, психологическое сопровождение в процессе воспитания, развития и обучения, обеспечение полноценного личностного и литературного развития на каждом возрастном этапе.

     По линии здравоохранения было сообщено, что профилактика по предупреждению употребления психоактивных веществ, наркотиков и различных опьяняющих и одурманивающих веществ является важным и значимым звеном в борьбе с этим общественно и социально значимым злом, и опирается на формирование в коллективе и в обществе в целом непримиримого отношения к употреблению НС, ПАВ, токсикомании, алкоголя и табака.

     Профилактическая работа опирается в своей основе на долгосрочную общегосударственную политику, направленную на борьбу с пагубным действием и последствий употребления вышеперечисленных веществ.

     Цель профилактической работы в выработке и установлении государственной и общественной системы  профилактики злоупотребления наркотических и иных веществ направлена на: изменение ценностного отношения детей и молодежи к НС и ПАВ и др.; формирование личной ответственности за свое поведение; сдерживание вовлечения молодежи в прием НС и ПАВ.

     Профилактика тесно связана с лечением и реабилитацией, это взаимосвязанный процесс.

     В данном направлении проводятся соответствующие мероприятия, совместно с РПНД, МВД, образовательными учреждениями и общественностью: тематическое оформление стендов, индивидуальные беседы с пациентами и их родственниками, консультации для всех категорий по здоровому образу жизни, анкетирование учеников об их отношении к употреблению НС, ПАВ, токсических веществ, разъяснительные беседы и лекции в школах и т.д.

     По итогам работы ОГИБДД ОМВД России по Грозненскому району за первое полугодие 2019 года личным составом ГИБДД ОМВД России по Грозненскому району проделана соответствующая работа, направленная на обеспечение безопасности дорожного движения и снижение ДТП.

    Так, в период с 01 января по 26 июня 2019 года на территории Грозненского района совершено 16 ДТП, АППГ – 18, при которых погибло 6 человек, за АППГ – 12, получили телесные повреждения – 21 человек, за АППГ – 23. С участием несовершеннолетних детей происшествий нет.

     Протяженность автодорог местного значения на обслуживаемой территории составляет 532 км, федерального значения – 13.9 км.

     На территории  района зарегистрировано 47 492 транспортных средства.

     Проведенным анализом по ДТП установлено, что ДТП в большинстве случаев происходят на Федеральной автодороге «Кавказ Р-217» и автодороге «Аргун-Горячеисточненская» и «Грозный-Червленная».

     Во всех населенных пунктах Грозненского района совместно с отделением ГИБДД, участковыми уполномоченными ОМВД России по Грозненскому району, главами администраций сельских поселений и имамами сел проводятся сходы граждан, профилактические мероприятия и беседы по недопущению дорожно-транспортных происшествий, в ходе которых до населения доводится информация о том, что будут приниматься самые жесткие меры наказания в отношении виновных по ДТП.

     За отчетный период в Грозненском районе проведены оперативно-профилактические мероприятия «Опасный груз», «Месячник безопасности дорожного движения» и «Школьник». Вместе с тем, совместно с ФССП Грозненского района проводится операция «Должник».

     В целях снижения количества ДТП, связанных с превышением установленной скорости движения ТС, установлены комплексы автоматической фото – видеофиксации административных правонарушений ПДД.

     Вместе с тем, на обслуживаемой территории в отчетный период ежедневно выставлялось 25 постов ДПС из числа сотрудников ОГИБДД, БППСП и ОП ОМВД России по Грозненскому району.

     За данный период в Грозненском районе отделом ГИБДД ОМВД России выявлено 1 640 административных правонарушений. 

     Кроме того, проведены работы по линии технической инспекции, в ходе которых составлено административных протоколов на должностных лиц – 9.

     В завершении заседания были приняты соответствующие решения по всем озвученным вопросам.

 

 

Пресс-служба администрации Грозненского муниципального района

Фото Л.Арсамирзаевой

 

Фотогалерея

Единая концепция духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики Скачать

Поиск

Последнее видео

Наши страницы в соцсетях

           social instasgramsocial twitter birdSkype Me™!social you tube

Объявления

ОБЪЯВЛЕНИЕ

 

Администрация Грозненского муниципального района доводит до вашего сведения что прокуратура Грозненского района проводит каждый первый вторник каждого месяца прием предпринимателей по вопросам их прав и законных интересов, а также информация оглашается на каждом заседании Общественного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Грозненском муниципальном районе.


 

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина 12 декабря 2019 года будет проводиться общероссийский день приема граждан


ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ о проведении конкурса на замещение вакантных должностей муниципальной службы


Информационное сообщение о проведении общественных обсуждений в форме общественных слушаний


 Уважаемые потребители электроэнергии Чеченской Республики!


Информация для предпринимателей района!


48-рз типовая форма контракта  Распоряжение №01 от 19.08.2019г. о возложении полномочий главы администрации 


 

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ КРУПНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ!!! 


Информация о федеральных государственных гражданских служащих Минюста России, ответственных за рассмотрение обращений граждан и организаций.
минюст  


 

a3d96e7cab17137a981b5c2eb4c9814c


 

428878b920d1c8cc6db75e3300a03207

 


 

 Информационное сообщение 

о приеме предложений по кандидатурам членов участковых избирательныкомиссий с правом решающего голоса (в резерв составов участковых комиссий)

 

Разъяснение населению последствия (меры ответственности ) несоблюдения требований законодательства при сдаче жилых помещений внаем (аренду) и бесконтрольные пребывание в них посторонних лиц.

 


Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!


 

50250

Перечень уполномоченных банков(скачать)


Лизинговая поддержка

 desc-logo

 


 

 

 


12121

Район на карте республики

  карта района

Главное меню

Контакты

Администрация Грозненского
муниципального района Чеченской Республики


Адрес: 366013 ЧР, с.Толстой-Юрт, ул. А. Кадырова, 10

Телефон: 8 (8712) 29-53-18

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Skype: grozraion Skype Me™!