Работа «горячей линии» в Кадастровой палате

В целях повышения качества и доступности предоставления государственных услуг, в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике на постоянной основе ведется работа по консультированию граждан в офисах приема-выдачи, в административном здании учреждения, согласно графику, а также по телефону «горячей линии». Вот некоторые вопросы, интересующие граждан республики:

- В межевом плане допущена ошибка. Каков порядок исправления этой ошибки?

- Ошибка, воспроизведенная в межевом плане, в техническом плане, карте-плане или акте обследования является реестровой ошибкой. Реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течении пяти рабочих дней, со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

- Коков порядок получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) страховой компании?

- Страховые и кредитные организации могут запрашивать и получать сведения из ЕГРН в органе регистрации прав (в Кадастровой палате) только в электронной форме в течении трех дней, путем запроса через портал Росреестра или посредством межведомственного информационного взаимодействия.

- В течении какого срока будут подготовлены сведения из ЕГРН по запросу от нотариуса о предоставлении выписки о кадастровой стоимости объекта недвижимости?

- В соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ от 13.07.2015 сведения из ЕГРН по запросу нотариуса, направленному в электронной форме предоставляются незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня, а в форме документа на бумажном носителе — в течение трех рабочих дней со дня направления такого запроса.

— Как узнать кадастровую стоимость квартиры? Какова стоимость данной услуги?

— Чтобы узнать кадастровую стоимость объекта недвижимого имущества, необходимо запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (далее — ЕГРН) о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Запросить такую выписку может любое заинтересованное лицо удобным для него способом — в электронном виде или при личном обращении в офисы филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по ЧР или многофункциональный центр ЧР. Данные сведения предоставляются в течение 3 дней. Выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно. Стоит отметить, что в выписке из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта содержится: описание объекта — вид и кадастровый номер, величина кадастровой стоимости, дата ее утверждения, реквизиты акта об утверждении кадастровой стоимости, а также дата ее внесения в ЕГРН, даты подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости и начала применения кадастровой стоимости. Сведения из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно запросить по состоянию на дату запроса или на другую интересующую дату. - Где и как можно ли оспаривать кадастровую стоимости земельного участка? - Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» предусмотрена возможность оспаривания правообладателем или иными заинтересованными лицами результатов определения кадастровой стоимости: в

суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по Чеченской Республике.

Оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости два: - недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Статьей 24.18 обозначенного закона установлено, что к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:

- выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

- нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

- отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.

- Можно ли оформить в собственность тамбур, прилегающий к квартире?

- Многоквартирные дома зачастую устроены таким образом, что несколько смежных квартир объединяет небольшое помещение, которое называют тамбуром. Нередко собственники квартир выражают желание оформить его в собственность. Однако оформить в собственность тамбур, прилегающий к квартире, но не входящий в ее общую площадь, не представляется возможным.

Помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, в силу положений статьи 36 Жилищного кодекса РФ относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома и принадлежат им на праве общей долевой собственности.

При этом доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру площади помещения, находящегося в собственности, по отношению к площади всего дома. Тем не менее, собственник не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли.

По решению владельцев помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании, объекты общего имущества могут быть переданы в пользование (но не в собственность) в случае, если это не нарушает права и законные интересы других граждан и юридических лиц.

- Если одну из квартир в многоквартирном доме начали переделывать под магазин. Можно ли каким-нибудь образом воспрепятствовать этому?

- Обустройство магазина в жилом доме, безусловно, не противозаконно. Однако ее владелец должен соблюсти для этого ряд условий. Квартира должна быть переведена в статус нежилого помещения. Для этого также требуется соблюдение ряда требований, среди которых есть такие: жилое помещение должно иметь отдельный изолированный вход с улицы и не являться частью остального жилья (например, частью коммунальной

квартиры). Если переводимое помещение расположено выше первого этажа, то находящиеся под ним помещения должны быть исключительно нежилыми.

Также нередко организация магазина в жилом доме сопряжена с изменением режима пользования части прилегающей территории дома, например, если планируется постройка входной группы, мощение брусчаткой дорожки или организация парковки. Поскольку и несущие стены, и участок земли вокруг дома входят в состав общего имущества, на эти работы потребуется согласие собственников помещений в многоквартирном доме.

— Оформив садовый домик в собственность, дачнику придётся платить налоги? Он должен сам заявлять в налоговый орган?

— Собственникам не нужно обращаться в налоговые органы. Все обновлённые сведения о зданиях, строениях, сооружениях, земельных участках, а также об их правообладателях ежегодно передаются в налоговую службу Управлением Росреестра.

— Каков порядок оформления документов на дачные строения?

— Во-первых, дачный домик или баню на кадастровый учёт поставят только после того, как на каждое из этих строений будет сделан технический план. Технический план изготавливается на основании декларации об объекте недвижимости, которая заверяется собственником дачного участка. Оформить и подготовить технический план помогут кадастровые инженеры.

После того как готовы все технические планы, остаётся поставить на учёт сами объекты и зарегистрировать своё право на них. Для этого можно обратиться в один из территориальных отделов Кадастровой палаты, либо в многофункциональный центр по месту жительства. С собой нужно иметь следующие документы:

- документ, подтверждающий право собственности на землю;

- технический план на строение;

- квитанцию об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав. Пошлина на каждый объект составляет 350 рублей.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике

Фотогалерея

Единая концепция духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики Скачать

Поиск

Последнее видео

Наши страницы в соцсетях

           social instasgramsocial twitter birdSkype Me™!social you tube

Объявления

ОБЪЯВЛЕНИЕ

 

Администрация Грозненского муниципального района доводит до вашего сведения что прокуратура Грозненского района проводит каждый первый вторник каждого месяца прием предпринимателей по вопросам их прав и законных интересов, а также информация оглашается на каждом заседании Общественного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Грозненском муниципальном районе.


 

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина 12 декабря 2019 года будет проводиться общероссийский день приема граждан


ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ о проведении конкурса на замещение вакантных должностей муниципальной службы


Информационное сообщение о проведении общественных обсуждений в форме общественных слушаний


 Уважаемые потребители электроэнергии Чеченской Республики!


Информация для предпринимателей района!


48-рз типовая форма контракта  Распоряжение №01 от 19.08.2019г. о возложении полномочий главы администрации 


 

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ КРУПНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ!!! 


Информация о федеральных государственных гражданских служащих Минюста России, ответственных за рассмотрение обращений граждан и организаций.
минюст  


 

a3d96e7cab17137a981b5c2eb4c9814c


 

428878b920d1c8cc6db75e3300a03207

 


 

 Информационное сообщение 

о приеме предложений по кандидатурам членов участковых избирательныкомиссий с правом решающего голоса (в резерв составов участковых комиссий)

 

Разъяснение населению последствия (меры ответственности ) несоблюдения требований законодательства при сдаче жилых помещений внаем (аренду) и бесконтрольные пребывание в них посторонних лиц.

 


Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!


 

50250

Перечень уполномоченных банков(скачать)


Лизинговая поддержка

 desc-logo

 


 

 

 


12121

Район на карте республики

  карта района

Главное меню

Контакты

Администрация Грозненского
муниципального района Чеченской Республики


Адрес: 366013 ЧР, с.Толстой-Юрт, ул. А. Кадырова, 10

Телефон: 8 (8712) 29-53-18

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Skype: grozraion Skype Me™!